Sabato 27 ottobre 2012 si terrà la seconda edizione della degustazione promossa ed organizzata da MB Eventi con la partecipazione di Ian D’Agata e Massimo Comparini. La degustazione vedrà partecipi le cantine premiate nella Guida ai Migliori Vini d’Italia 2013 nella suggestiva location dell‘Hotel Cicerone di Roma. Nella stessa giornata sarà possibile acquistare la “Guida ai Migliori Vini d’Italia 2013” di Ian D’Agata e Massimo Comparini, al prezzo speciale di €15.00.
    Orari apertura banchi d’assaggio:
    10.30 – 13.30
    15.00 – 21.00
    Prezzi:
    € 15.00 (intero)
    € 10.00 (scontato per chi si prenota rispondendo all’invito pubblico attraverso Facebook
    http://www.facebook.com/events/163173353823339)
    € 5.00 (Operatori del settore sommelier, soci AIS, WSA, FISAR etc. etc.)
    Elenco dei vini presentati dalle aziende partecipanti:
    VIE DI ROMANS (Friuli Venezia Giulia)
    Piere Sauvignon 2010, vincitore anno 2013
    Vie Di Romans Chardonnay 2010
    Dut’un 2009
    Dessimis Pinot Grigio 2010

    ZORZETTIG (Friuli Venezia Giulia)
    Malvasia Myò Vigneti di Spessa 2011, vincitore anno 2013
    Pignolo Myò Vigneti di Spessa 2008
    Friulano Myò Vigneti di Spessa 2011
    Pinot Bianco 2011
    Refosco dal Peduncolo Rosso 2011

    COLLAVINI (Friuli Venezia Giulia)
    Ribola Gialla Turian 2011, vincitore anno 2013
    Broy Bianco 2010
    Ribola Gialla Brut 2008
    Sauvignon BlancFumat 2011

    DAMILANO (Piemonte)
    Barolo Cannubi 2008, vincitore anno 2013
    Barolo LeCinqueVigne 2008
    Barbera D’Alba La Blu, 2009

    SCAVINO (Piemonte)
    Barolo Bric del Fiasc 2008
    Barolo Monviguero 2008
    Barolo Cannusi 2008

    GIOVANNI ALMONDO (Piemonte)
    Roero Arneis Bricco delle Ciliegie 2011, vincitore anno 2013
    Roero Docg 2010

    LA SCOLCA (Piemonte)
    La Scolca Brut d’Antan Millesimato 2000, vincitore anno 2013
    Miri Bianco 2000
    Miros Rosato D’Antan 2000
    Gigi Gavi dei Gavi Docg 2011
    Rugre Brut
    Giri Gavi d’Antan 2002

    MICHELE CHIARLO (Piemonte)
    La Court Barbera d’Asti 2010, vincitore anno 2013
    Barolo Tortoniano 2008

    ELVIO COGNO (Piemonte)
    Langhe Nascetta di Novello 2011, vincitore anno 2013
    Barolo Ravera 2008

    SCARZELLO (Piemonte)
    Barolo del Comune di Barolo 2007
    Barolo Vigna Merenda Sarmassa 2006

    CORREGGIA (Piemonte)
    Roero Riserva Roche D’Ampsej2008
    Barbera D’Alba Marun 2010

    TIEFENBRUNNER (Alto Adige)
    Muller ThurgauFeldmarshall 2010, vincitore anno 2013
    Pinto Bianco Anna Turmhof2011
    GewurztraminerTurmhof 2011

    NALS MARGREID (Alto Adige)
    Chardonnay Baron Salvadori 2010, vincitore anno 2013
    Gewurztraminer Lyra 2011
    Pinot Bianco Sirmian 2011
    Pinot Noir Mazzon 2010

    BOLZANO (Alto Adige)
    LagreinTaber Riserva 2010, vincitore anno 2013

    BIO VIO (Liguria)
    Vermentino Aimone 2011, vincitore anno 2013
    Pigato Bon In Da Bon

    LE RICCHE DEL GATTO (Liguria)
    Pigato 2006
    Vermentino 2005
    Spigau 2006
    Rossese 2011

    GRAZIANO PRA’ (Veneto)
    Soave Classico Monte Grande 2011, vincitore anno 2013
    Soave Classico Staforte 2010
    Amarone della Valpolicella 2007

    PIEROPAN (Veneto)
    Calvarino Soave Classico 2010, vincitore anno 2013
    Rocca Soave Classico 2010

    MASI (Veneto)
    Amarone della Valpolicella Campolongo di Torbe 2007, vincitore anno 2013
    Riserva di Costanera Amarone 2007
    Barolo di Campofiorin 2008
    Serego Alighieri Possessioni Bianco 2011

    COLA BATTISTA (Lombardia)
    Franciacorta Brut Saten, vincitore anno 2013
    Franciacorta non dosato 2007

    CA’ DEL BOSCO (Lombardia)
    Franciacorta CuvèePrestige

    VILLA FRANCIACORTA (Lombardia)
    Franciacorta Saten Millesimato 2008
    Franciacorta Emozione Brut Millesimato 2008
    Franciacorta Rosè Brut Millesimato 2002

    LE CANTINE DEL CENTRO ITALIA

    GIOVANNA MADONIA (Emilia Romagna)
    Sangiovese di Romagna Superiore Fermavento 2010, vincitore anno 2013
    Sangiovese di Romagna Superiore Riserva Ombroso 2007
    Colli Romagna Centrale Rosso Riserva Barlime 2009
    Romagna Albana Secco Neblina 2011
    Albana di Romagna Passito Chimera 2006
    Forlì Merlot Sterpigno 2007

    FELSINA (Toscana)
    Fontalloro 2009, vincitore anno 2013
    Chianti Classico Berardenga 2010
    Rancia Chianti Classico Riserva 2009
    I Siseri 2010
    Vin Santo 2003

    FONTODI (Toscana)
    Flaccianello della Pieve 2009
    Vigna del Sorbo Riserva Chianti Classico 2009
    Fontodi Chianti Classico 2009

    COLLEMASSARI (Toscana)
    Grattamaco – Bolgheri Superiore Doc 2009, vincitore anno 2013
    Collemassari – Montecucco Doc Rosso Riserva 2009
    Poggio di Sotto – Brunello di Montalcino Docg 2007

    DUEMANI (Toscana)
    Duemani 2009, vincitore anno 2013
    Altrovino 2010
    Suisassi 2009

    LA MADONNA/PORSENNA (Toscana)
    Madonna Nera 2009, vincitore anno 2011

    MONTENIDOLI (Toscana)
    Colorino 2010, vincitore anno 2013

    CASTELLO DI MONSANTO (Toscana)
    Chianti Classico Riserva Il Poggio 2007, vincitore anno 2013
    Fabrizio Bianchi Chardonnay 2010
    Chianti Classico Riserva 2009
    Nemo Cabernet Sauvignon 2007

    TENUTA DI SESTA (Toscana)
    Brunello di Montalcino 2007, vincitore anno 2013
    Brunello di Montalcino Riserva 2006
    Rosso di Montalcino 2010

    TUA RITA (Toscana)
    Redigaffi 2010, vincitore anno 2013
    Giusto di Notri 2010
    Rosso di Notri 2011

    CASTELVECCHIO (Toscana)
    Numero Otto 2008, vincitore anno 2013
    Vigna La Quercia Riserva Chianti 2008
    Il Brecciolino Rosso Toscano 2007

    SAN GERVASIO (Toscana)
    San Gervasio Bianco 2011, vincitore anno 2013
    San Gervasio Rosso 2009
    A Sirio 2007
    I Renai 2005
    Cabernet 2005

    DIONISIO (Toscana)
    Il Castagno Syrah Cortona 2009, vincitore anno 2013
    Castagnino Syrah Cortona 2011
    Rosa del Castagno Rosato Toscana 2011

    TENUTA DEGLI DEI (Toscana)
    Cavalli Tenuta degli Dei 2009, vincitore 2013
    Cavalli Tenuta degli Dei 2008
    Le Redini 2010

    TENIMENTI ANGELINI (Toscana)
    Vin Santo di Montepulciano Tre Rose 2004
    Brunello di Montalcino Val di Suga 2007
    Pinot Grigio RuttarsPuiatti 2011
    Blanc De BlancsPuiatti

    SARTARELLI (Marche)
    Verdicchio dei Castelli di Jesi Balciana 2010, vincitore anno 2013
    Verdicchio dei Castelli di Jesi Tralivio

    TORRE DEI BEATI (Abruzzo)
    Montepulciano D’Abruzzo Mazzamurello 2009, vincitore anno 2013
    Giocheremo con i fiori Abruzzo Doc Pecorino 2011
    Rosa – Ae Cerasuolo D’Abruzzo 2011
    Montepulciano D’Abruzzo 2010
    Montepulciano D’Abruzzo Cocciapazza 2010

    CATALDI MADONNA (Abruzzo)
    Pecorino Terre Aquilane 2010, vincitore anno 2013
    Pie’ delle Vigne Cerasvolo d’Abruzzo 2010
    Montepulciano d’Abruzzo 2010

    LUNGAROTTI (Umbria)
    Torre di Giano Vigna Il Pino 2010, vincitore anno 2013
    Rubesco 2009
    Rubesco Riserva Vigna Monticchio 2007

    LE CANTINE DEL SUD ED ISOLE

    QUINTODECIMO (Campania)
    Aglianico Irpina Terra D’Eclano 2009
    Fiano di Avellino Exultet 2010
    Falanghina Campania Via del Campo 2010

    MARISA CUOMO (Campania)
    Furore Bianco 2011, vincitore anno 2013
    Furore Bianco Fiorduva 2011
    Furore Rosso Riserva 2009

    LIBRANDI (Calabria)
    Magno Megonio 2009, vincitore anno 2013

    DONNA FUGATA (Sicilia)
    Passito di Pantelleria Ben Ryè 2010, vincitore anno 2013
    Lighea Zibibbo Sicilia Igp
    Chiarandà Contessa Entellina Dop
    Sherazade Nero d’Avola di Sicilia Igp
    Mille e Una Notte Contessa Entellina Doc

    COTTANERA (Sicilia)
    Barbazzale Rosso 2011
    Barbazzale Bianco 2011

    CANTINE DEL NOTAIO (Basilicata)
    Il Preliminare Bianco 2011
    L’atto Rosso 2010
    La Firma Agliano del Vulture 2009
    L’Autentica Bianco 2007

    Se vuoi rimanere informato e aggiornato sui nostri articoli inserisci la tua email qui sotto: